ЖКХ начисляют пеню

Здравствуйте, живу в съемной квартире в новостройке, приходил месяца 4-5 назад(не помню точно) счет на оплату капитального ремонта на сумму 266рублей, не платила, пришел сегодня счет с пенёй на сумму 1173.06 рублей

обязательно ли вносить деньги на счет капитального ремонта, если я , допустим, не хочу, дом новый, там ремонтировать как минимум нечего, новая площадка, пластиковые окна и т.д.

и пеня разве не позже должна накапливаться?

заранее спасибо

, Лена, г. Краснодар
Иван Максимов
Юрист, г. Москва

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный срок, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Так что платить взносы на капитальный ремонт собственник обязан.

Лена
Клиент, г. Краснодар

Можно ли сделать как то так, чтобы не оплачивать пеню, а заплатить только сумму на ремонт, тем более что ремонтировать там пока нечего, т.к. НОВОСТРОЙКА

Можно оплатить только основной долг, но при этом с Вас взыщут пеню в судебном порядке, плюс судебные расходы. В Вашей квитанции скорее всего указана сумма за капремонт за 5 месяцев то есть 266 х 4 = 1064 р остальное пеня. Выходит пеня где-то 1173,06-1064=109,06 р. Если хотите посчитайте сами процент пени 1/300 ставки от 266 р. за каждый день просрочки. Сумма выйдет не большая. Если я не прав значит Вас просто дурят (выше я писал как платится пеня по закону).Мне кажется лучше заплатить 106 рублей чем бегать по судам. Что касается НОВОСТРОЙКИ, то к сожалению наш Жилкодекс слишком сырой т.к. обязал всех независимо от того живет он в новостройке или в бараке платить не смотря на техническое состояние дома, это признают даже политики.

Да, что бы Вам не было одной обидно, мне тут налог пришел недавно, на дом… 3600 плюс налог на землю 1800, ремонтирую конечно же за свой счет никуда не плачу, но если посчитать все произведенные ремонты, лучше бы купил квартиру и платил бы 200-300 рублей государству на капремонт. Как ни крути квартиру содержать намного выгоднее. Удачи Вам!