Бракоразводный процесс

Добрый день! В браке 10 лет. Хочу развестись с мужем. Он своего согласия на развод не дает. Обратилась в суд, первое заседание состоялось - нам стандартно дали месяц на раздумья. Мое мнение не поменялось, и муж до сих пор стоит на своем. Автоматически нас скоро разведут. Процесс расставания проходит сложно, муж занял агрессивную позицию. Меня интересует вопрос по разделу имущества - дом и машина. Собственником дома являюсь я, но дом куплен в браке. Собственником машины по документам является муж, но машина так же приобретена в браке. Я не против всё поделить пополам, но против этого муж. Хочу продать и дом и машину, деньги поделить. Муж категорически отказывается продавать имущество. Запугивает меня тем, что не даст согласие на продажу дома. К тому же говорит, что юридически имеет право на раздел дома по долям. Расскажите мне, пожалуйста, о моих правах. Могу ли я продать дом без его согласия с последующим разделом денег? И имеет ли он право требовать от меня сейчас раздела собственности по долям, то есть оформления документально собственниками дома и его и меня? Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Владимир
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Все имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью и может быть разделено как в период брака, так и после его прекращения. Ваш муж может требовать раздела дома в долях. Продать дом без его согласия Вы не сможете в соответствии с данной нормой

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.
ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

Что касается машины, то ее присудят кому-то одному, а другой должен будет выплатить компенсацию половины, так как автомобиль является неделимой вещью.

Светлана
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое за Ваш ответ!

Скажите, пожалуйста, если мы поделим наш дом на доли, я смогу продать свою долю? И опять же, на это потребуется его согласие?