Подменный фотоаппарат

Добрый день, я сдала по гарантии свой зеркальный фотоаппарат в магазин на ремонт, и попросила предоставить в течении 3 дней подменный фотоаппарат на время ремонта. мне его не предоставили, сославшись на то, что у них его нет, но потом хотели дать мне цифровой фотоаппарат-мыльницу. Что мне делать, я работаю фотографом, теряю деньги каждый день. И еще момент: я обратилась в магазин, где покупала фотоаппарат. На горячей линии магазина мне сказали, что фотоаппарат приняли на диагностику а не на ремонт и когда они продиагностируют тогда и будем разговаривать. Правы ли они?

  • ZK3Cn7nIZjA
    .jpg
, Шигапова София, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день, я сдала по гарантии свой зеркальный фотоаппарат в магазин на ремонт, и попросила предоставить в течении 3 дней подменный фотоаппарат на время ремонта. мне его не предоставили, сославшись на то, что у них его нет, но потом хотели дать мне цифровой фотоаппарат-мыльницу. Что мне делать, я работаю фотографом, теряю деньги каждый день. И еще момент: я обратилась в магазин, где покупала фотоаппарат. На горячей линии магазина мне сказали, что фотоаппарат приняли на диагностику а не на ремонт и когда они продиагностируют тогда и будем разговаривать. Правы ли они?
Шигапова София

Добрый день Софья!
Они не правы- так как Вы сдали товар именно на ремонт- они обязаны в течении 45 дней его отремонтировать.

В подмену обязаны предоставить товар с такими же основными характеристиками. Если не предоставляют- с 4 дня идет неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день.

По поводу Ваших убытков. Статья 18 Закона РФ " О защите прав потребителей" предусматривает:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Но данные убытки Вам будет необходимо обосновать и как правило это будет можно взыскать только через суд.

Таким образом — ждите до 45 дней, если товар отремонтируют- требуйте неустойку ну и можете требовать возмещение убытков. Если в течении 45 дней не успеют- пишите заявление на возврат денег- тут срок уже будет до 10 дней.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Шигапова София
Клиент, г. Казань

Спасибо большое, неустойку тоже только через суд? И с какой цены оплачивают неустойку - сейчас все подорожало почти в 2 раза.

неустойку тоже только через суд?
Шигапова София

Заявить требование можно продавцу- тут всё зависит от его адекватности, сложно сказать как будет в Вашем случае- продавеж может удовлетворить, а может отказать.

И с какой цены оплачивают неустойку
Шигапова София
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.