Непосредственное управление домом

К такой форме прибегают жители домов, в которых 16 и менее квартир.

Житель отдельно заключает договор с обслуживающими компаниями (содержание жилья, вывоз мусора, холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение либо газоснабжение, а также отопление и канализация). Выбирая такой способ управления, жильцы экономят на расходах по содержанию штата УК или ТСЖ. Договоры с подрядчиками по содержанию и ремонту общего имущества (лестничные клетки, крыши и так далее) жильцы заключают по решению общего собрания.

У нас 12 квартир в доме, если заключать договор с кем, то это у нас бывший ЖКХ, а ныне он УК и предлагает подписать с ними договор.

Мы живем в Крыму и для нас это в новинку, такой формы управления домам, нам ни кто не предлагал и у нас возник вопрос реально ли это работает или на практике выбирать лучше ТСЖ или УК?

, Василий, с. Севастополь
Иван Максимов
Юрист, г. Москва

Это действительно работает, при условии что Вы найдете порядочного подрядчика, а не бывший ЖКХ, который как правило по старинке будет включать Вам в содержание и ремонт расходы на содержание штата и еще бог знает что. Не забудьте, что необходимо будет это оформить протоколом общего собрания и уведомить администрацию.

Василий
Клиент, с. Севастополь

Администрацию населенного пункта? А образец, как оформлять?

Василий, вот примерный протокол. И как я уже писал после проведения собрания Вы должны направить уведомление и копию протокола в администрацию Вашего населенного пункта.Уведомление можно написать в форме письма в двух экземплярах.На Вашем экземпляре уведомления в администрации должны поставить отметку о получении, а то на моей практике были случаи когда такие уведомления терялись, а дальше жильцам навязывали управляющую компанию на конкурсной основе. Удачи Вам!

ПРОТОКОЛ
общегособраниясобственниковпомещений (жилья) вмногоквартирномдоме, расположенномпоадресу:
_____________________________________________________ овыборе
формыуправлениядомом.
Сокращения:
1. «Общеесобрание» — общеесобраниесобственниковпомещенийвмногоквартирномдоме, расположенномпоадресу:
2. «Дом» — многоквартирный дом, расположенный по адресу:
Формапроведенияобщегособрания: заочноеголосование, очноеголосование (нужноеподчеркнуть).
Датаокончанияприемарешенийсобственниковповопросам, поставленнымна
голосование (бюллетеней) призаочномголосовании:___ 2006 г.
Датасоставленияпротоколаобщегособрания:_______ 2006 г.
Повесткадня:
1. Выборпредседателяисекретарясобрания.
2. Выборформыуправлениядомом:
а) непосредственноеуправление;
б) Товариществособственниковжилья;
в) Управляющаякомпания.
3. Разное
Вобщемсобраниипринялиучастие_____ собственниковпомещенийвдоме
(изних_____ физическихлици___ юридическихлиц), обладающие __ голосами (долямивобщейсобственности), чтосоставляет__________ % отобщегочислаголосов. Кворумимеетсяисобраниеправомочнорешатьвсевопросыповесткидня.
Полностьюнедействительныхбюллетеней:__ штук.
Вопрос№1:
заслушали (ФИО)_____________ _(кв. №___ ), который(ая) предложил(а) выбратьпредседателемсобрания (ФИО) (кв. №___________________________ ), секрета-
ремсобрания (ФИО)_____________ (кв.№____ ).
Вопроспоставленнаголосование
«За»____ голосов,____ %; «Против»___ голосов,____ %;
«Воздержались»__ голосов,____ %.
Решение:
Избратьпредседателемсобрания (ФИО)____ (кв.№_ ), секретаремсобрания (ФИО) (кв.№ )
Вопрос№2:
а) заслушали (ФИО)____________ (кв.№_____ ), который (ая) предложил (а)
выбратьнепосредственнуюформууправлениядомом.
Вопроспоставленнаголосование
«За»____, голосов,___ %; «Против»___ голосов,____ %;
«Воздержались»__ голосов,____ %.
б) заслушали (ФИО)____________ (кв.№_____ ), который (ая) предложил (а)
выбратьуправлениедомомпосредствомТовариществасобственниковжилья. Вопроспоставленнаголосование
«За»____ голосов,____ %; «Против»___ голосов,____ %;
«Воздержались»__ голосов,____ %.
в) заслушали (ФИО)____________ (кв. №_____ ), который (ая) предложил (а)
выбратьуправлениедомомпосредствомУправляющейкомпании.
Вопроспоставленнаголосование
«За»____ голосов,____ %; «Против»___ голосов,____ %;
«Воздержались»__ голосов,____ %.
Решение. Занепосредственнуюформууправленияпроголосовалоболее 50% присутствующихнаобщемсобраниисобственниковжилья. Следовательно, для обеспеченияэксплуатациикомплексанедвижимогоимущества, владения, пользованияивустановленныхзаконодательствомпределахраспоряженияобщим имуществомвмногоквартирномдомевыбратьформунепосредственногоуправлениядомом.
ИнициаторОбщегособрания ___________ /_____________________
Ф.И.О. (Подпись)
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Мы дали примерный образец протокола общего собрания в квартирном доме по выбору формы управления этим домом. Но вы можете вынести на голосование и другие вопросы, касающиеся жизни дома. Кроме того, если первое голосование не позволит выявить безусловного лидера среди форм управления (т.е. более 50% голосов за ту или иную форму управления), вам придется провести второй тур голосования. Например, когда за непосредственное управление проголосовало 45%, за ТСЖ- 30%, за УК-20% и 5% воздержались. В повестку дня в зависимости от того, какую форму управления выберет ваш дом, можно включить следующие вопросы:
♦ выбор уполномоченных домом представителей (при форме непосредственного управления);
♦ создание Товарищества собственников жилья, утверждение Устава Товарищества, выборы правления Товарищества, выборы председателя Товарищества (председателя может выбирать и правление Товарищества), выборы ревизионной комиссии;
♦ выбор Управляющей компании, которой будет передано управление данным многоквартирным домом; утверждение текста договора, который в дальнейшем УК должна будет заключить с каждым собственником этого дома.
Также напоминаем, что форма голосования может быть не только очной, но и заочной. То есть те собственники жилья, которые не хотят или не могут в силу каких-то обстоятельств присутствовать на собрании, но которые уже определились в выборе формы управления домом, могут проголосовать заочно. Для этого необходимо заполнить бюллетень для голосования и в запечатанном конверте передать его одному из представителей инициативной группы не позже заранее оговоренной даты и поставить свою подпись в списке собственников жилья данного многоквартирного дома, подготовленном инициативной группой. Данная подпись подтверждает факт участия в голосовании. Конверты с бюллетенями могут быть распечатаны только в день подсчета голосов. Например, это может быть день проведения общего собрания собственников и очного голосования по данным вопросам. В протокол при этом нужно внести строку: в заочном голосовании приняло участие столько-то собственников и как распределились голоса в заочном голосовании. Впоследствии эти голоса суммируются с соответствующими голосами той или иной формы управления.