Подскажите что мне грозит

Здравствуйте. Вчера вечером подъезжая к своему дому на своем автомобиле я увидел пустую лавочку на которой висела женская сумочка. Простояв там около 10 минут я подумал что кто-то ее забыл и решил забрать ее себе. Придя домой я посмотрел содержимое сумки в которой было: телефон, планшет и 11400 рублей. Через 15 минут ко мне поднялась соседка и спросила не находил ли я какую либо сумку, на что испугавшись я ответил что ничего не находил. После этого я сразу выкинул сумку из окна. Затем вышел на улицу где уже стояла полиция. Полиции я сразу признался что я нашел сумку, но по боялся признаться хозяевам. Мы проехали в отделение где я все изложил письменно.

Теперь я жду что со мной будет дальше. Хозяева угрожают меня посадить.

Чего мне ждать и что делать???

, Иван, с. Новодугино
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Единственное, что можно посоветовать, то настаивать на том, что хотели отнести в полицию находку или дать объявление о находке с целью возврата законному владельцу; то, что при визите соседки сказали неправду, мотивируйте тем, что визит был неожиданный и Вы испугались (поясняю: такова особенность психики человека, что нельзя предугадать как человек себя поведет в стрессовой ситуации). В таком случае, максимум, что может Вам грозить- это наказание за самоуправство, исходя из смысла п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». При этом, т.к. сумма не соответствует требованиям ст. 330 УК РФ, скорее всего, наказание за самоуправство будет административным по статье 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Естественно, Вам следует нанять адвоката.