Как обезопасить себя после дарения квартиры?

Жена хочет подарить квартиру племяннице,как обезопасить себя она может,не остаться на улице? Спасибо!!!

, Александр, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договор дарения это безвозмездная сделка, после дарения квартиры разумеется она утратит право ей пользоваться.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может прописать в договоре, что за ней сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

к сожалению, в договоре дарения ваша жена не может обезопасить себя. В нем нельзя прописать право пожизненного пользования квартирой.

согласно ст.572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Иногда включают в договор дарения условия о сохранении права пользования, но судебная практика по таким делам крайне не однозначна.

Собственник может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

После подписания договора дарения, ваша жена потеряет право собственности на квартиру. Собственником станет племянница, со всеми вытекающими правами и обязанностями.