Работа без договора

Здравствуйте.Фирма (ООО) приняла меня на работу без заключения какого либо договора.Заработную плату обговорили на словах.За 2 месяца работы заплатили в 2 раза меньше обговоренного.Работа проводилась на режимном предприятии.Вопрос-можно ли с фирмы получить остаток зарплаты?За ранее благодарю.

, Владимир, г. Мурманск
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Для получения остатка заработной платы вам придется в суде доказать факт трудовых отношений между вами и фирмой.
Отсутствие договора в письменном виде усложняет задачу, но, согласно ТК, если лицо приступило к выполнению должностных обязанностей с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, трудовой договор с гражданином считается уже заключенным, даже если он не оформлен в письменной форме (ч. вторая ст. 67 ТК РФ). С момента допуска к работе сотрудник приобретает все права и обязанности, предусмотренные трудовым законодательством.

Бремя доказывания наличия трудовых отношений при фактическом допуске к
работе лежит на работнике!!!

Каким образом вы можете доказать, что были фактически допущены к работе?

Если вы работали с документами, доказательством будет наличие у вас копий документов или отчетов, которые вы оформили для работодателя. Если в процессе своей деятельности изготавливали некие изделия, доказательствами могут послужить номера или коды деталей, которые вы изготовили. Также можно воспользоваться и видеонаблюдением, установленным работодателем.

На режимном объекте вам, возможно, выдавали пропуск для прохода на территорию работодателя, или форменную одежду, содержащую элементы фирменного стиля работодателя. Возможно, вы получали оборудование или ключи, за которые расписывались в документах работодателя.

Доказательством может послужить подтверждение коллегами (свидетельские показания) факта пребывания вас на территории работодателя и выполнения работы для работодателя