Налог после продажи подчиненной квартиры

Здравствуйте. Отец подарил дочери квартиру. Но она не большая , и дочь продать и сразу купить с большей квадратурой. Владеет она менее трех лет. Какой налог ей надо будет платить. И может ли она заявить на какой то имущественный налог . Спасибо

, Светлана, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

При продаже квартиры, полученной по договору дарения менее трех лет назад, дочь может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей, который дается всем на продажу определенных видов имущества один раз в год.

Кроме того, если дочь ранее не пользовалась имущественным налоговым вычетом на покупку, она может уменьшить налогооблагаемую базу на 2 миллиона рублей.

Пример 1.

Стоимость подаренной квартиры 3 миллиона рублей, купила дочь квартиру за 4 миллиона рублей. 3000000-1000000-2000000=0 налога не будет, но и вычет будет использован.

Пример 2.

Стоимость подаренной квартиры 4 миллиона рублей, купила дочь квартиру за 5 миллиона рублей. 4000000-1000000-2000000=1000000*13%=130000 рублей налога.