Возврат ДС за оказанные услуги

Добрый день! Я приобрел планшетный ПК в магазине, одновременно с покупкой были оказаны платные услуги по наклейке пленки на экран планшета, активации учетной записи (поставил подпись в заказ-наряде на согласие по качеству оказанных услуг). В течение гарантийного срока выявился заводской дефект данного планшета, от сервисного центра мною был получен акт дефектовки, с которым я теперь могу прийти в магазин и вернуть денежные средства за данный планшетный ПК. Предусмотрена ли по законодательству возможность возврата денежных средств за оказанные услуги, так как планшетный ПК вышел из строя не по моей вине.

, Антон, г. Ижевск
Евгений Васильев
Юрист, г. Ижевск

Антон, здравствуйте!

Планшетный ПК относится к перечню технически сложных товаров.

На основании части 1 статьи 18 Закона РФ

«О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Так же, согласно ЗоЗПП продавец несет ответственность за качество продаваемого товара.

В данной ситуации считаю что если дефект выявился в течении 15-ти дней со дня покупки товара, то Ваши требования о возврате ДС за оказанные услуги правомерны, т. к. Вам изначально передан товар ненадлежащего качества, в противном случае если нет претензий к самой услуге, то требовать возврата денег за неё не имеет смысла.