Ребенок сирота

здравствуйте. знакомый человек остался полной сиротой. его взяли на попечение его родные бабушка и дедушка. он является несовершеннолетним, но учится пока что в колледже. скажите пожалуйста, он имеет право на получение льгот на бесплатный проезд,повышенную стипендию и бесплатные обеды в учебном заведении в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

— Государственное обеспечение детей-сирот сохраняется по закону до 18 лет, но если учащийся из числа детей-сирот обучается по очной форме, льготы сохраняются до окончания обучения, даже если на момент окончания обучения сироте уже исполнилось 23 года.- Сироте предусмотрено пособие на покупку учебников и канцтоваров в размере трёх­месячной стипендии.- Ребенок-сирота после совершеннолетия имеет право на профессиональное обучение, оплачиваемое рабо­тодателем для дальнейшего трудоустройства.- Дети из числа круглых сирот/оставшихся без попечения родителей/, в том числе дети-сироты над которыми впоследствии оформлено опекунство — имеют право на поступление в ВУЗы на бюджетные места на льготных условиях, в том числе и на подготовительные курсы в тот же ВУЗ. В соответствии с НОВЫМ Законом «Об образовании».- При прохождении производственной практики учащимся из числа детей-сирот оставшихся без попечения родителей в профессиональных учебных заведениях положена выплата заработной платы в размере — 100%.- Ребёнок-сирота даже тот который достиг возраста совершеннолетия имеет право на получение увеличенного размера стипендии + 50%, при условии обучения в образователь­ном учреждении/где стипендии на обучение предусмотрены/.ФЗ №159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»base.garant.ru/10135206/

Закон г. Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» — дает четкие разъяснения о всевозможных Единовременных денежных выплатах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городе Москве.http://clck.ru/9EC6B