Какие действия предпринять, если один из наследников оттягивает время на вступление в наследство?

Здравствуйте! Такая ситуация у мужа два года назад умерла мама. Составлено завещание как оговаривает нотариус не в пользу моего мужа а в пользу его сестры. Заявление на принятие наследства муж отдавал в течении шести месяцев после смерти. На данный момент мы проживаем в квартире его матери т.к муж является собственником 1/2 доли. 1/2 по завещанию принадлежит его сестре. Она живет в другом городе и они не общаются. В наследство она по каким-то причинам не вступает. Якобы она судится с банком.Муж из-за этого даже в суд не может обратиться. После смерти остался участок два гаража счета в банке. Мы согласны даже выкупить у нее долю, но она дала понять что будет продавать дорого. А квартира без ремонта больших денег не стоит. Хотели через суд решить. Нам кажется она специально тянет время до трех лет. Подскажите что делать в этой ситуации.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Как именно сестра не вступает в наследство? Она не подала нотариусу заявление о принятии наследства или не получила свидетельство о праве на наследство?

Каким образом вы планируете решить вопрос в суде? Принудительно выкупить ее долю по интересной вам цене вы не можете. Заставить продать всю квартиру вы также не можете. Если бы доля была незначительной, можно было бы через суд признать ее таковой и выкупить, но здесь доля составляет половину.

В данном случае вопрос можно решить только путем переговоров и компромиссов.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Очень благодарна за ответ. Но описываю по-подробней еще. Сестра одновременно с братом (моим мужем) подали заявление о принятии наследства. На данный момент ни один не получил свидетельства о праве на наследство. Когда она обратилась в банк по завещанным деньгам ( по ее словам) там, якобы что-то напутано. Она теперь судится с ними, и все дело встало. муж конечно переживает, она на контакт не выходит. Приезжает в наш город, он знает, что ходит и к нотариусу. В завещании оговорено только о квартире и о деньгах ( которые должны принадлежать сестре). Вот по истечении трех лет достанется ли мужу из того что не указано в завещании: дачный участок, гаражи. Сестра как-то не торопится все делать правильно. Тянет время. Муж вообще сомневается в адекватном ли состоянии была мать, когда писала завещание. Несколько раз она попадала в больницу с сердечным приступом, сестра даже не находилась возле нее. Нотариус дату завещания умалчивает.