Продажа жилья в долевой собственности

Добрый день. Есть большая двухкомнатная квартира в долевой собственности. Хочется продать её и разъехаться с мамой - ей 80 лет. Мама категорически против. Как правильно продать свою часть квартиры?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,

Продавая долю в квартире, нужно знать, что другие собственники имеют право преимущественной покупки вашей доли. Исключение- когда доля выделена в натуре. Здесь право преимущественной покупки можно не соблюдать. Чтобы обеспечить право преимущественной покупки доли, нужно получить письменный отказ от права покупки продаваемой доли. Только тогда можно искать других покупателей.

Чтобы получить письменный отказ, нужно отправить сособственнику письменное предложение о покупке доли. В письме нужно описать все условия и прежде всего цену. Это предложение отправляется ценным письмом с уведомлением о вручении и описью.

Если через месяц придет отказ или ответа не будет вовсе, можно свободно продать долю третьим лицам. Причем цена продажи должна быть не ниже цены, предложенной сособственнику.

Отказ сособственника от покупки доли в квартире нужно предоставить в регистрирующий орган с другими документами.

Как вариант, если мама против, можно сделать так
Продать свою долю в общей квартире можно только фиктивно «подарив» покупателю эту самую долю. То есть на фоне оформления договора дарения доли в квартире деньги за долю все- таки берутся.
Конечно это немного жульничество, и может быть оспорено в суде. Если другой сособственник все- таки узнает о том, что доля была продана, а не подарена, то последует иск в суд и суд встанет на сторону второго сособственника.
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как правильно продать свою часть квартиры?
Наталья

Отправите письмо заказным с уведомлением об продаже своей доли в праве своей маме.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2, ст. 250 ГК РФ). система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/17/#block_250#ixzz3eG8687NR

Если мама по каким то причинам откажется от получения письма, то оно считается доставленным.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (абз. 2, п. 1, ст. 165.1 ГК РФ). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/9/#block_1651#ixzz3eG8roKQz

Как правило такие люди, как мама считаются мишенью для черных реэлторов, они выкупленной доле создают не выносимые условия проживания и за бесценок выкупают остальную долю квартиры. Смотрите сами попробуйте её уговорить.