Арест на зарплатную карту сбербанка

здравствуйте сбербанк наложил арест на зарплатную карту,обратились к судебным пристовам,там говорят что у них на меня нечего нет,что делать дальше?

, юлия, г. Москва
Владислав Деринов
Юрист

Скажите Ваше ФИО и дату рождения.Я посмотрю по базе данных.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

сбербанк наложил арест на зарплатную карту, обратились к судебным пристовам, там говорят что у них на меня нечего нет
юлия

Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счете, возможны только в двух случаях:

1) Когда кредитор обращается в суд с иском о досрочном возврате суммы кредита — в этом случае суд может по ходатайству истца принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на деньги. Обычно банк накладывает арест сразу, получив определение суда — то есть, не через судебных приставов.

2) В рамках уже возбужденного исполнительного производства — в этом случае банк становится взыскателем и арест на деньги накладывает судебный пристав.

Но коль Вы говорите, что у приставов ничего нет, то либо где-то Вы были поручителем, и сейчас инициировано судебное разбирательство с применением обеспечительной меры в рамках ст.ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса, либо у Вас есть кредитная карта, по которой возникла просрочка — а банк в этом случае будет выцарапывать долг с зарплатной карты.

Вам надо выяснить причину наложенного ареста — а для этого позвоните в центр технической поддержки по номеру, указанному на обратной стороне Вашей карты.

Удачи!