Страховая премия

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я брал кредит в банке на год но заплатил досрочно через 2 месяца!О том что возможно вернуть страховую премию узнал спустя год!Имею ли я право получить страховую премию и к кому обращаться в сам банк или страховую?

Заранее спасибо

  • 26-06-2015_16-44-25
    .zip
, Михаил, г. Челябинск
Елена Дмитриева
Юрист

Михаил, обращаться необходимо в Банк, где был и оформлен кредитный договор.

Но для начала советую вам грамотно составить претензию, которую вручить Банку. Если ваши требования в досудебном порядке не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, он у вас на руках?

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Да,на руках копия договора которую сделал банк(свой экземпляр был утерян)!Но когда я начал этим заниматься меня банк отправил в страховую!Я сходил в свой филиал оформили все и отправили в Москвы,там принимают решения!Через месяц позвонил и узнал что мне отказано,что как будто договор уже закончился,ссылался оператор на то число которым была выдана справка!Посоветовала написать претензию и отправить на их почту!После нескольких попыток отправить(не отправлялось письмо,всем могу а на их почту нет,с ящиком моим все в порядке и размер в рамках)решил уточнить что с их почтой в ответ услышал что все в порядке у них!Но оператор решила уточнить по какому вопросу обращаюсь и тут оказалось что мне не отказано,а вроде как реквизитов моей карты не хватает!И теперь ссылаясь на какой то 11 пункт страхового договора(на руках у меня в договоре 8 пунктов),что при расторжение договора мне полагается только 2% от страховой премии!Но я ведь расторг договор когда сам по себе срок договора прошел!Является ли досрочное погашение фактом расторжения договора?И по всей видимости мне банк не полностью выдал копию договора,проверив все еще раз наткнулся на 2 одинаковых копии одной страницы,а в страховом договоре пункта 11 не нашел!Возможно человеческий фактор,а может и специально путают!Вообщем вопрос такой-после всех моих мытарств как минимизировать затраты своего времени и куда и с чем обращаться?

Заранее спасибо

Михаил, Банк вас ввел в заблуждение, отправив вас в СК. Все решаемо, но только в судебном порядке и не иначе. Но чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас был кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка), а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно получить будет на руки, так как кредит закрыт.

Кредитный договор у вас на руках? справка о погашении кредита?