После увольнения, через полтора года, бывший работодатель требует возврат яко бы переплаченных денег при увольнении

Здравствуйте, помогите разобраться и посоветуйте что мне делать.

Я уволился с прошлой работы в октябре 2013 года. А в марте 2015 года на моё имя приходит письмо, с бухгалтерии той прошлой работы.

Цитирую: " Уважаемый И.... О..... , настоящим сообщаем, что по данным бухгалтерии "ОАО" .... имеется переплата денежных средств на Ваш банковский счет в размере 5 352 руб.

Просим Вас в течении 5 дней с даты получения уведомления обратиться в бухгалтерию "ОАО" .... для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке.

В случае несогласия с суммой переплаты необходимо предоставление банковской выписки Вашего счета за период с месяца увольнения по 31.03.2014 г."

Сразу скажу, что увольнение происходило по случаю пред банкротного состояния предприятия. В виду того, что на предприятии были большие трудности с финансами, то мне долг по заработной плате и расчёту, выплачивали в течении нескольких месяцев, и маленькими суммами, с привлечением прокуратуры.

А по прошествии почти четырёх месяцев 26 июня 2015 года мне пришло письмо с повесткой в суд, исковым заявлением и кучей документов. Где требуют отдать задолженность, ещё какую- то пошлину заплатить.

Некоторые документы из письма прикрепляю.

Заранее благодарен. Николай.

  • сканирование0001
    .jpg
  • сканирование0002
    .jpg
  • сканирование0003
    .jpg
  • сканирование0004
    .jpg
, Николай, г. Кондрово
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно частям 2,3 ст.392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Полагаю что сумма которую работадатель требует отнесены к ущерб и срок пропущен следователье в суде следует заявить ходатайство о пропуске срока на обращение в суд.

Николай
Клиент, г. Кондрово

Добрый день, Владимир. Спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста, какие могут быть уважительные причины у работодателя в этом конкретном случае? И работодатель должен был оповестить заранее меня и суд об этих причинах? Или же он может указать их в любой момент?

Подскажите пожалуйста, какие могут быть уважительные причины у работодателя в этом конкретном случае?
Николай

Сложно подобрать, так как прошло 2 года, это не физическое лицо.

И работодатель должен был оповестить заранее меня и суд об этих причинах? Или же он может указать их в любой момент?
Николай

Не обязан, но если заявит ответчик от сроках, то придется если желает добиться положительного результата. Решает суд.

Разъяснения в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую написать свое возражение в суд, со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ.

Согласно этой статьи ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА (даже если она неправильно начислена и выплачена) не подлежит взысканию как необоснованное обогащение.Такая же норма есть и в ТК РФ.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3)заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html#p6884© КонсультантПлюс, 1992-2015

Николай
Клиент, г. Кондрово

Добрый день, Вагиз. Спасибо за ответ.

Я эту статью просматривал, но мне требуется расшифровка тех пунктов которые применимы в моём случае. Мне зарплату начислили правильно, но как написано в исковом заявлении (из за несогласованных действий судебных приставов и бухгалтерии произошла переплата денежных средств на зарплатную карту).

Если не трудно подскажите как правильно написать возражение в суд со ссылкой на ст. 1109 ГК РФ. , и можно ли сослаться на ст.392 ТК РФ?

Николай
Клиент, г. Кондрово

Добрый день, Вагиз.

А Вы, могли бы помочь мне написать возражение или отзыв в суд? Если да, то сколько это будет стоить? И скажите пожалуйста, какие у меня будут шансы в этом деле?

Заранее благодарен.