Следователь как свидетеля вызвал по телефону, выслал факсом повестку на чужую фамилию, угрожал статьей по отказу дачи показаний

здравствуйте. я работаю врачом в травмпункте. сотрудники полиции привезли пьяного на медосвидетельствование, который их оскорблял нецензурной бранью. сотрудники полиции взяли меня и двух медсестер в свидетелей (пообещав, что нас "таскать" не будут). через несколько дней мне позвонил следователь и назначил по телефону явку. на что я ответила, что это СУББОТА, мой единственный выходной (работаю через сутки и каждый день еще в день до 15.00. врачей у нас нет). я предложила следователю приехать ко мне на работу-он отказался. (при этом, на следующий день приехал в травмпункт на допрос к другой медсестре). следователь в моё положение не вошел. при этом пообещал мне административное наказание по статье (не запомнила номер) за отказ дачи показаний и следом выслал факсом повестку , в которой все данные были мои, кроме фамилии. я эту повестку не взяла. и на явку не пошла.

1) имел ли право следователь меня вызывать по телефону?

2) имел ли право следователь меня вызывать в выходной день?

3) должна ли я была взять повестку на неправильную фамилию?

4) имеют ли право мне назначить административное наказание после всего выше написанного?

, ирина, г. Рубцовск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1) имел ли право следователь меня вызывать по телефону?
ирина

Имел, так как не запрещено законом.

2) имел ли право следователь меня вызывать в выходной день?
ирина

Имел, так как самостоятельно принимает решение какие, с кем, когда и в какое время проводить те или иные следственные действия, руководствуясь конечно законом.

3) должна ли я была взять повестку на неправильную фамилию?
ирина

Повестка должна быть составлена и вручена надлежащим образом, под роспись. Если она не на вашу фамилию, то и основания у вас являтться по ней к месту проведения следствия нет.

4) имеют ли право мне назначить административное наказание после всего выше написанного?
ирина

Законом предусмотрен вызов на допрос надлежащим образом, в случае неявки по неуважительным причинам, а наличие работы, выходного дня, отпуска и т.д. не является таковыми следователь может вынести постановление о принудительном приводе.

Кроме того, при неявке к вам могут быть применены меры процессуального принуждения, например он может у вас отобрать обязательство о явке. В случае неявки в таком случае может быть наложено денежное взыскание.

Процедуры эти не стоят того времени, что понадобиться. Следователь может вручить повестку через ваше руководство, и в случае неявки за 5 минут составит постановление о приводе. Если вы хотите, чтобы вас с рабочего места доставили к следователю можно конечно поэксперементировать.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Статья 111 УПК РФ. Основания применения иных мер процессуального принуждения

1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) временное отстранение от должности;
4) наложение ареста на имущество.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание.