Повторный развод

В 2013 году подавал исковое заявление о разводе с женой, но в связи со сложившимися обстоятельствами от исковых требований отказался. Могу ли я сейчас снова подать исковое заявление о разводе и каким образом это можно сделать? заранее благодарен.

, игорь, г. Курск
Лада Колковская
Юрист

Игорь, здравствуйте, второе заявление о разводе подается точно так же, как и первое. Если есть дети и имущество к разделу то в суд по месту ответчика, если нет, то в загс.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы имеете право на расторжение брака независимо от того что вы отказались ранее в суде от исковых требований. Суд не имеет права отказать вам, так как ваши права на расторжение брака будут нарушены.

Согласно статье 46 Конституции РФ, Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Единственный случай ограничения расторжения брака предусмотрен статьёй 17 СК РФ

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Иск в суд подавайте, в таком же порядке и с теми же документами, что и в прошлый раз.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

После приобщения заявления к делу и принятия судом отказа от иска, суд разъясняет истцу последствия такого шага. Основным последствием является то, что повторное обращение в суд с теми же претензиями, основаниями
и к тому же ответчику не допускается (об этом гласит статья 221 ГПК РФ). Таким
образом, истец, отказавшись от иска, теряет право на повторное
обращение в суд, если вдруг передумает. Повторное обращение в суд
по тому же предмету и к тому же ответчику возможно лишь в том случае, если появятся новые обстоятельства дела, которые доказывают вину ответчика. Обращайтесь к местному юристу- думаю, что у Вас есть новые обстоятельства по делу.