Обвинение в порче имущества

Здравствуйте! Сложилось такая ситуация... Работаю в макдоналдсе в ТРК ночью. утром после работы выходя из комплекса решил зайти в туалет комплекса. После чего охрана на утреннем осмотре обнаружила поломанный освежитель воздуха который оценила в 8 т.р. Когда я заходил не предал внимания кускам пластика в углу, что и было данным освежителем... Директора вызвола администрация комплекса что там ей показывали я не знаю, но она пообещала уволить меня... По ее словам на видео я залез на раковину и сорвал со стены освежитель воздуха, видео камера в туалете это немного настараживает, а еще больше то что я не прикосался ни к какому освежитенлю и тем более не лазил по раковинам... Директор убедила всех сотрудников в том что это я поломал и это она видела своими глазами по видео съемке. Директор предложила мне уволиться по собственному желанию на что я отказался т.к. не понимаю на каких основаниях. Спустя пару дней мы в составе двух ее заместитей отправились к начальнику охраны.. Где выяснилось, что камеры в туалете нет и быть не может. Есть видео где я захожу и выхожу в туалет. А передо мной заходил охранник на осмотр и не обнаружил поломки, на основании чего они построили свои предположения. Администрация комплекса отказалась с нами разговаривать т.к. все решили с директором и ждут решения от нее. Но стало очевидным то, что директор намеренно мена оклеветала... Вопрос можно ли ее за это привлечь к ответственности?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, клевета тут вряд ли применима, а вот обратиться в суд с требованием об опровержении ложных обвинений и компенсации морального вреда, можно рассчитывать.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих
его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие
его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением
таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать
возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных
распространением таких сведений.