Могу ли я купить квартиру не являясь гражданином страны

Здравствуйте! Хотел проконсультироваться. Если я являюсь гражданином Казахстана, могу ли я купить квартиру в Томске? И большой ли налог будет?

, Анатолий, г. Томск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анатолий!

Вы можете купить объект жилой недвижимости, будучи гражданином другой страны. На сделку потребуется нотариально заверенный перевод вашего паспорта.

Налог на имущество физических лиц будет такой же, как и для граждан Российской Федерации по ставкам города приобретения.

Единственное, что если вы будете продавать, налог будет 30%, если вы не являетесь резидентом нашей страны, т.е. проживаете менее 180 дней на территории.