Как оформить долговые обязательства с наибольшей гарантией для взыскания

Я с другом снимаем квартиру. Так как он не мог найти работу, оплачивал жильё я и одалживал ему на жизнь. Теперь работа найдена , но до первой зарплаты далеко и я вынужден брать пока расходы на себя, увеличивая размер его долга. Как я могу оформить данный долг юридически с максимальной гарантией последующего взыскания и избегнуть задержки выплат.

, Николай, г. Серпухов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай берите расписку в получении им денег, в расписке укажите срок до которого он должен их возвратить и сумму долга обязательно все данные ф.и.о., паспортные данные, подписи обоих и дата.

Статья 408 Гражданского кодекса РФ:

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Константин Степаненко
Юрист, г. Москва

Статья 808. ГК РФ предусматривает, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В данном случае МРОТ составляет 100 рублей.

Рекомендую заключать договор займа в любом случае. Типовую форму можно достаточно легко найти в сети интернет.

В данном договоре должны быть прописаны паспортные данные, дата, сумма займа и срок, на который он предоставляется. В самом договоре или в отдельной расписке ваш сосед должен признать факт получения денег. В случае, если ваш друг иногородний — необходимо подробно прописать место заключения договора займа, передачи и возврата денег (вплоть до квартиры). В этом случае вы сможете обратиться с иском в суд, к которому относится данный адрес. В противном случае вам придется судится по месту регистрации вашего друга.

Примите во внимание, что обращение в суд и последующее исполнительное производство отнимают много сил и времени. Данные действия могут быть нецелесообразны если у должника нет доходов или имущества, а также при небольшой сумме долга.