Кто будет платить за кредит если заёмщик умер

Был взят кредит без поручителей, но заёмщик умер, в наследство на данный момент ни кто не вступает. На заёмщике оформлен дом. Может ли банк списать кредит и сколько по времени длится такая процедура? и можно ли после списания кредита заявить права на наследство, не будет ли возобновлён этот кредит в отношении наследника?

, Дмитрий, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Наследница будет платить кредит в размере наследуемого имущества.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Был взят кредит без поручителей, но заёмщик умер, в наследство на данный момент ни кто не вступает. На заёмщике оформлен дом. Может ли банк списать кредит и сколько по времени длится такая процедура? и можно ли после списания кредита заявить права на наследство, не будет ли возобновлён этот кредит в отношении наследник?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, говоря простым языком если никто из наследников не вступит во фактическое владение его имуществом и не оформит наследство, т.е. его не примет, в таком случае предъявить требования банку будет некому.

Если же наследники даже фактически будут владеть его имуществом или вступят и оформят наследство, банк взыщет долг с них.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!