Как расторгнуть брак?

Добрый вечер! Не могу развестись с мужем. Мы не живём три года, в ЗАГСе разводить не хотят, детей общих нет. Пошла в суд со всеми документами они сказали что я должна сама послать мужу повестку и с уведомлением прийти в суд. На сколько мне известно это работа секретаря посылать повестки... Мне скоро рожать а меня гоняют из одной инстанции в другую. Что делать??? Как развестись??? Имущества тоже общего нет.

, Наталия, г. Иваново
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

В ЗАГСе можно расторгнуть брак лишь при отсутствии несовершеннолетних детей и при обоюдном согласии супругов. При отсутствии у одного из супругов желания расторгнуть брак, вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в суд по месту жительства мужа.

Никаких повесток никому вы вручать не обязаны — это забота суда.

Наталия
Клиент, г. Иваново

Алексей, все дело в том, что мой законный супруг проживает в г Ярославль, а я в г Иваново. В моём положении кататься по городам я не могу, разыскать его я тоже не могу. В суде мне сказали написать ему письмо-приглашение на судебный процесс. Я с ним не общаюсь, не знаю проживает ли он по старому адресу. И как же быть? Я не хочу что бы моего будущего ребёнка записали на человека не имеющего к нам отношения.

Алексей, все дело в том, что мой законный супруг проживает в г Ярославль, а я в г Иваново. В моём положении кататься по городам я не могу, разыскать его я тоже не могу.
Наталия

Наталия, а зачем вам его разыскивать? Если вам известен его адрес в Ярославле, вы можете отправить почтой заявление о расторжении брака в адрес мирового судьи по его месту жительства и приложить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Если вам не известен его адрес — отправляйте заявление в суд по последнему известному вам месту жительства мужа.