Что делать если угрожают кредиторы?

Здравствуйте!!! Помогите разобраться, что делать если я взяла займ 5000 и выплатила сумму 3800 и просрочела буквально за 2 месяца они мне выставили сумму 18000 это сумма для меня большая я не могу выплатить такую сумму, они мне дали три дня я не заплатила, так они теперь угрожают мне и моим близким говорят что лишат материнства передадут в апеку, и приехал представитель компании я ему сказала подавайте в суд, как суд решит так и буду выплачивать, но этот мальчик представитель компании взял номер телефона моей бабушки и пытаются требовать деньги с нее, что делать ? Может ли быть сумма просрочки за такое время? Помогите пожалуйста с консультацией. Заранее спасибо.

, Виктория, г. Гулькевичи
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Да сумма просрочки может быть такая, и скорее всего в договоре это прописано. Если вы вовремя не платите, то проценты по договору такие то ( а они очень большие). Бабушкин номер отключите. Пожилые люди впечатлительны очень и неизвестно, что они ей могу сказать (могут и довести до чего угодно ).

Нет конечно! Не могут. Они запугивают. Их работа — выбить с вас деньги.

Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

В ваших интересах чтобы они подали в суд, в таком случае будет возможность снизить размер неустойки ввиду ее явной несоразмерности. А «мальчик-представитель» занимается вымогательством, пусть бабушка пишет заявление в полицию. Материнства вас никто не лишит.

Виктория
Клиент, г. Гулькевичи

Спасибо за ответ!!! Могут ли они без суда прийти как они говорят с приставами и описать имущество или счета поставить под арест без суда?

Судя по всему, это коллекторы, они либо на проценте сидят, либо выкупили долг у банка. Зачастую те, которые занимаются выбиванием долгов вообще не имеют юридического образования, зато умеют пугать. Приставы исполняют исключительно судебные решения.