Межевание участка

Подскажите, нужно ли проводить межевание участка с жилым домом для регистрации договора дарения (на сына). Есть свидетельство на право собственности на землю, кадастровый паспорт земельного участка и технический паспорт на дом.

, Роман, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

Нет, проводить межевание вашего участка для целей регистрации перехода права на основании договора дарения не является обязательным. Вместе с тем, я искренне рекомендую вам, по возможности, это межевание провести по двум причинам:

1. Если есть возможность, вы сможете увеличить площадь своего участка.

2. Межевание уточнит границы вашего участка и вы будете точно знать чем вы пользуетесь.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, Екатерина.

Но, в ФРС требуют сделать межевание. Объясняют это тем, что на земельном участке стоит жилой дом, а на него нужен технический план. (и какой-то диск с координатами - делает геосервис).

Я съездил в геосервис, чтобы сделать технический план дома (запросили 4700 руб.), но там сказали, что т.к. по-договору купли-продажи (на земельный участок и на дом) земля предназначена для ведения садоводства и огородничества, технический план жилого дома делать нельзя, а вот если мы сначала сделаем межевание земельного участка (ещё 5800 руб.), то потом можно делать тех. план дома. (+ ещё сначала заплатить за какие-то 2 справки по 400 руб. каждая).

Я окончательно запутался. Не понимаю почему в ФРС требуют сделать межевание?

Межевание делать не хочу по следующим причинам: продавать участок и дом не собираюсь. Вы говорите можно увеличить площадь участка - в нашей деревне земля никому не нужна и в ближайшем будущем никому не понадобится (всё заброшено), я и без межевания могу увеличить площадь, только ни мне никому другому этого не надо + соседей нет, претензий получать не от кого.

Уточнить границы - это можно, но заплатить за это 11 000 руб.(!), просто смешно)))

Подскажите пожалуйста как же мне решить вопрос с договором дарения и куда обратиться?

Спасибо.

Вы сдали на регистрацию договор дарения и вам приостановили? А как у вас на земле для садоводства и огородничества стоит жилой дом?