Что делать если в ЕРЦ ошибочно повторно удержали денежное довольствие

Что делать если в ЕРЦ ошибочно повторно удержали денежное довольствие по Исполнительному Документу, при этом мы отправляем заявления с просьбой разобраться уже дважды, но ответа так и не получили. Хотя в ЕРЦ признали, что действия были ошибочными.

, Анастасия, г. Юрга
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что делать если в ЕРЦ ошибочно повторно удержали денежное довольствие по Исполнительному Документу, при этом мы отправляем заявления с просьбой разобраться уже дважды, но ответа так и не получили. Хотя в ЕРЦ признали, что действия были ошибочными.
Анастасия

Подавайте жалобу в военный суд по месту жительства, в течении 10 дней с момента получения судом её рассмотрят и вынесут решение, кроме того вы можете взыскать убытки и проценты за пользование чужими деньгами и моральный вред.

Возмещение морального вреда и убытков, причиненных военнослужащим государственными органами и органами местного самоуправления, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 5, ст. 18 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» ). www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p731

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Убытки, моральный вред, нанесенные гражданину признанными незаконными действиями (решениями), а также представлением искаженной информации, возмещаются в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации порядке (ч. 6, ст. 7 Закона РФ от 27.04.1993 N 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»).

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1, ст. 395 ГК РФ). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/26/#block_395#ixzz3eA7KlrDX.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования (ст. ст. 16, 1069 ГК РФ). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#block_1069#ixzz3eA8QruHx