Финансовая ответственность ген.директора

Доброго дня.

Возможно ли заключение трудового договора с генеральным директором (ООО), без его финансовой ответственности при ведении хозяйственной деятельности;

- если в ООО есть главный бухгалтер,

- если в ООО нет главного бухгалтера.

Какими законодательными актами это регламентируется?

Как составить договор с гендиректором без его финансовой ответственности?

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валерий, здравствуйте!

Возможно ли заключение трудового договора с генеральным директором (ООО), без его финансовой ответственности при ведении хозяйственной деятельности
Валерий

полная материальная ответственность директора прямо установлена законодательством

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.