Уволили с работы. Кредитов на 55000 в мес. Как правильно поступить?

Здравствуйте!

В месяц нужно платить 55000 руб., на работе были сложности в итоге отдали трудовую 18 июня, а в ней стоит увольнение по собственному желанию аж от 1 апреля, я никакие заявления не подписывал, зарплату кстати тоже не платили с октября по апрель. Есть ИП, которое приносит доход, но не покрывает всех кредитов, планирую закрыть и брать деньги наличными.

Подскажите как мне рефинансировать кредиты правильно или проще уж не платить и ждать суда? Нужно ли сейчас уведомлять банки о сложившейся ситуации и как это правильнее сделать? Все ли можно сделать самому или лучше обратиться к юристу? И как будет расчет неустоек на суде и т.п. - кто-то мне сказал, что по ставке рефинансирования будет считаться (8,25% в год), а где-то пишут, что 20% годовых неустойки будут начисляться. Также как много времени должно пройти перед судом, как я читал банки могут до 2,5 лет тянуть с подачей в суд, считая при этом неустойки и штрафы, которые могут быть потом списаны на суде?

Просрочки платежей начинаются, до этого все платил.

Мне месяца 4-6 нужно на реабилитацию и чтобы найти работу и довести платежеспособность до нормального уровня, а т.к. банков много - все равно же не получится сразу во всех сделать реструкторизацию? И можно ли мне взыскать неуплаченные мне деньги с работодателя?

Если требуется кредиты такие:

1. ВТБ24 - карта, 265000 руб., под 19%

2. МКБ - 250000 руб., под 24%, до августа 2017.

3. КредитЕвропаБанк - 200000 руб., под 28%, до сентября 2017.

4. КредитЕвропаБанк карта, под 29%, 41000 руб.

5. КредитЕвропаБанк, рассрочка, 6500 руб. в месяц, закончится в сентября 2015.

6. Летобанк, 3500 руб. в мес., закончится в ноябре 2015.

7. Ренессанскредит, 1250 руб. в мес., закончится в ноябре 2015.

8. Альбанк -карта, 39000 руб. под 29%.

, Михаил, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Подскажите как мне рефинансировать кредиты правильно или проще уж не платить и ждать суда?
Михаил

Обратится в банк с заявлением на рефинансирование. Но как правило не все банки на это идут, а если идут, то в итоге получается больше конечная сумма.

Если можете покрывать полностью кредит в каком то банке, платите его полностью, а остальные не платите. Или рефинансируйте, если уверены. что максимум через полгода восстановите платёжеспособность и сможете платить по рефинансированным платежам, это спасёт от неустойки.

Нужно ли сейчас уведомлять банки о сложившейся ситуации и как это правильнее сделать?
Михаил

А у Вас страховка от потери работы есть? Иногда страхуют такие кредиты. Но проблема в том, что у Вас стоит увольнение по собственному, и если Вас в итоге уволили по какому то сокращению например, то страховка будет, если нет, то и смысла нет уведомлять банки.

Все ли можно сделать самому или лучше обратиться к юристу?
Михаил

Можете и сами в принципе сделать, в банке подскажут.

Насчёт выплат за отработанное время. тут лучше с юристом, если в законах не ориентируетесь.

И как будет расчет неустоек на суде и т.п. — кто-то мне сказал, что по ставке рефинансирования будет считаться (8,25% в год), а где-то пишут, что 20% годовых неустойки будут начисляться.
Михаил

Неустойка расчитывается в том порядке, в каком она предусмотрена договоро кредитования, такие условия в договоре есть.

ГК РФ

Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

А Вы в суде можете просить её уменьшения, всю не спишут, а вот уменьшить могут.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса
Также как много времени должно пройти перед судом, как я читал банки могут до 2,5 лет тянуть с подачей в суд, считая при этом неустойки и штрафы, которые могут быть потом списаны на суде?
Михаил

Нет, не спишут

И можно ли мне взыскать неуплаченные мне деньги с работодателя?
Михаил

Да, но нужно доказательства, что в этот период Вы работали у данного работодателя. Плюс в суде или до суда запросить у работодателя приказ о увольнении и Ваше заявление на увольнение. Если Вы не писали заявление, подделка быстро выявится.

Михаил
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответы. Ещё можно небольшой вопрос: т.е. я пишу во все банки заявление в свободной форме, что потерял работу и т.п. (+ прикладываю копию заявления принятого в суде на работодателя, что меня уволили по собственному желанию без желания, так сказать и деньги не выплатили). Если банки не пойдут на реструкторизацию, то я могу же встречно на них в суд подать, чтобы быстрее сделать реструкторизцию или по суду пусть 50% с белой зарплаты снимают. Так самый быстрый результат будет?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В месяц нужно платить 55000 руб., на работе были сложности в итоге отдали трудовую 18 июня, а в ней стоит увольнение по собственному желанию аж от 1 апреля, я никакие заявления не подписывал, зарплату кстати тоже не платили с октября по апрель.
Михаил

Специально на три месяца назад уволили. Потому как срок обращения в суд за взысканием зп — 3 месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ).

1) Взыщите зарплату с работодателя, только помните, что срок обращения в суд с иском относительно взыскания до 01 июля.

Подскажите как мне рефинансировать кредиты правильно или проще уж не платить и ждать суда? Нужно ли сейчас уведомлять банки о сложившейся ситуации и как это правильнее сделать? Все ли можно сделать самому или лучше обратиться к юристу?
Михаил

Банки на реструктуризацию не идут, как правило, а особенно, когда заемщик лишается работы. В редких исключениях это происходит. Но можно написать письмо в свободной форме с указанием номера договора, описанием проблемы и просьбой уменьшить суммы ежемесячных платежей, увеличив срок возврата. Но, повторюсь, банки очень редко идут на это.

Если не пойдут, то обычно в таких ситуациях я советую не платить и ждать повестки, потому как любой очередной платеж банк списывает в первую очередь на неустойку. Поэтому долг будет уменьшаться очень медленно, не так как этого хочется. В общем, будете кормить банк неустойкой и оставаться должным. А в суде, Вы можете ходатайствовать об уменьшении неустойки. У судей (только у них) есть право, но не обязанность (!) на уменьшение неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Обычно существенно уменьшают.

До суда можно и без юриста обойтись.

И как будет расчет неустоек на суде и т.п. — кто-то мне сказал, что по ставке рефинансирования будет считаться (8,25% в год), а где-то пишут, что 20% годовых неустойки будут начисляться. Также как много времени должно пройти перед судом, как я читал банки могут до 2,5 лет тянуть с подачей в суд, считая при этом неустойки и штрафы, которые могут быть потом списаны на суде?
Михаил

Неустойка (штраф) всегда прописана в договоре займа или кредита, заключенного с банком или иной кредитной организацией. Это мера ответственности (а также способ обеспечения исполнения обязательства) за несвоевременное исполнение или неисполнение обязанности по оплате очередного платежа. Так что ставка рефинансирования ЦБ — не подойдет. Да могут. Про уменьшение неустойки в суде я писал выше. Если с даты последнего платежа, но не фактического, а того, который последний по графику, указанному в договоре, пройдет три года — пройдет и срок исковой давности. Если после его истечения банк обратится в суд, надо будет явиться на него и заявить о пропуске срока исковой давности, потому как последствия пропуска — прекращение дела — применяются только по заявлению стороны в споре. Если не заявить, пропуск исковой давности не учитывается.

Михаил
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответы. Ещё можно небольшой вопрос: т.е. я пишу во все банки заявление в свободной форме, что потерял работу и т.п. (+ прикладываю копию заявления принятого в суде на работодателя, что меня уволили по собственному желанию без желания, так сказать и деньги не выплатили). Если банки не пойдут на реструкторизацию, то я могу же встречно на них в суд подать, чтобы быстрее сделать реструкторизцию или по суду пусть 50% с белой зарплаты снимают. Так самый быстрый результат будет?