Покупка квартиры в ипотеку

Можно ли оформить ипотеку (даст ли банк согласие), если та квартира где сейчас проживаем муниципальная, проживает две семьи. Прописано пять, из них двое детей несовершеннолетних.

Выписываться из квартиры не будем.

И можно ли в данном случае воспользоваться материнским капиталом?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете о приобретении другого жилого помещения? Если да, то на приобретение другого жилья, ваше нынешнее место жительства и место регистрации никак не влияет. Вы можете спокойно приобретать другое жилье, использовать средства материнского (семейного) капитала и оставаться зарегистрированными в муниципальной квартире. Обязать выписаться вас никто не может.

Вместе с тем, если вы переедете в новую квартиру, оставшиеся наниматели могут признать вас утратившими право пользования муниципальной квартирой.