Может ли мама стать наследницей квартиры?

У моего гражданского мужа есть доля в двух комнатной квартире,а вторая доля на брата , досталась она им от отца. Еще там прописана ихняя тётя. Если тёте не станет, может ли мать этих двух сыновей стать наследницей этой квартиры?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Ничего не понятно. Если тетя только «прописана», никаких вопросов о наследстве вообще быть не может. Наследство — это имущество, принадлежащее собственнику на праве собственности. Регистрация по месту жительства (а не прописка) отношения к вопросу не имеет). И при чем тут мать двоих сыновей, если вопрос о тете. И, кроме того, доли принадлежат сыновьям. А они, слава богу, живы. Уточните, пожалуйста, вопрос.

Уважаемый Алексей, о чем вы пишете? Вопрос о наследстве, которое, может быть, останется, а может, и нет, после смерти тети. Вопрос не о наследодателях-сыновьях.

Уважаемый Алексей, проблема в том, что вы так и не выяснили, что именно спрашивает клиент и ответили на собственные предположения. Вы уверены, что вопрос касался наследования в случае смерти сыновей? В этом случае как может быть связано наследование со смертью тети, скорее всего, не имеющей никакого отношения к квартире. А вы так легко дали человеку необоснованную совершенно надежду. Зато без формальностей — что надумалось, то и написали.

И разве не очевидно, что для того, чтобы матери быть наследницей в случае смерти сыновей (правда, сомневаюсь, что в вопросе именно это подразумевалось), матери вообще не нужно ждать ни смерти тети, ни чего бы то ни было, связанного с тетей?.

И еще интересно — почему вдруг сыновья не только должны умереть раньше матери, но еще и сделать то одновременно?

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте! Конечно сможет! В соответствии со статьей 1142 ГК РФ, дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. Таким образом, если Ваш гражданский муж и его брат не завещают свои доли кому-то другому, их мать, наряду с супругами и детьми, будет являться наследницей всего принадлежащего им имущества. Что касается тёти, то, исходя из Вашего вопроса, правом собственности на жилое помещение она не обладает, будучи в нем лишь зарегистрированной. В этой связи, если её племянники еще при жизни не завещают ей свои доли либо не произведут отчуждение в её пользу иным способом, отношения к наследственной массе она иметь не будет!

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо Алексей за информацию и за то что вы меня поняли!

Елена
Клиент, г. Москва

Я бы хотела задать ещё один вопрос если можно?

Могут ли родственики оспорить завещание? И что лучше дарственная или завещание?