Протокол общего собрания ООО

День добрый. Как нам удостоверить протокол общего собрания ООО для банка (пункт о простой письменной форме их не устраивает), если учредителей двое и они живут в разных концах России???

Заранее спасибо!

, Анна, г. Новокузнецк
Константин Степаненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требование банка явно не правомерно, поскольку закон признает юридическую силу протокола составленного в простой письменной форме. Вы имеете право обязать банк через суд заключить договор — хотя это редко бывает целесообразно. Попробуйте обратится к вышестоящему сотруднику банка. Возможно, поможет заявление в центробанк с изложением конкретной ситуации и названия банка и просьбой дать разъяснения.

Может быть банк удовлетворит вариант если каждый из учредителей изготовит нотариально заверенное заявление в котором будет приведен текст протокола общего собрания и указание на то, что учредитель присутствовал на данном собрании, исполнял обязанности секретаря (председателя) и подписал протокол в том виде, в каком он изложен в заявлении — но далеко не каждый нотариус возьмется заверять подобный документ.

Вам необходимо конкретно выяснять в банке, какой именно вариант их удовлетворит.