В каких случаях дарственная считается не действительна?

В каких случаях дарственная считается не действительна? Как можно оспорить дарственную если она была подписана с инвалидом, которому не обьяснили что он подписывает.можно ли подать в суд и осудить неправомерные действия?

, данил, г. Новосибирск
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

можно признать договор дарения недействительным, только если доказать, что лицо не понимало значение своих действий и не могло руководить ими.

сколько лет лицу, подписавшему договор? в связи с чем инвалидность?

согласно ст.178 гк рф

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.