У детей в летнем лагере забрали телефоны

В детском лагере у детей забрали телефоны. Понятно, что нарушены их конституционные права. Отдают телефон только после письменного заявления родителей о том, что родители сами несут ответственность за телефон и в случае потери или кражи претензий не имеют. Как можно расценивать требование написать такое заявление с точки зрения законодательства?

, Дарья, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Интересная ситуация, где детский лагерь просто незаконно перестраховался. Дело в том, что согласно действующего законодательства детский лагерь несет ответственность за жизнь и здоровье детей, но не за вещи. Поэтому как отобрание телефонов от детей, так и истребование при возврате таковых каких-то заявлений является полным бредом. Кто интересно такую ерунду и придумал-то. В общем напишите жалобу в органы прокуратуры.