Можно ли находится ночью в заведении несовершеннолетнему в сопровождении совершеннолетних

Здравствуйте, мне 17 лет, через полтора месяца исполнится 18.

27 числа у меня выпускной, мы с друзьями решили посидеть в ресторане без родителей. Многим из них уже есть 18, могу ли я находится там вместе с ними в ночное время?

, Юлия, г. Самара
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По закону нельзя.не только в сопровождении совершеннолетних (не родственников). но и родственников. с 20 мая 2009 в Российской Федерации введен комендантский час для несовершеннолетних[1]. В частности закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусматривает, что дети до 7 лет не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей круглосуточно, а также могут находится на улице лишь при сопровождении совершеннолетнего родного брата или же сестры, в возрасте от 7 до 16 лет (не включая) — с 22:00 до 06:00. Запрещены «мероприятия, связанные с демонстрацией и оценкой внешности несовершеннолетних», ограничен доступ несовершеннолетних в игровые и питейные заведения. Введены штрафы для должностных лиц.