Увольнение на пенсию сотрудника полиции

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Мой муж сотрудник полиции собирается выходить на пенсию по выслуге лет.Когда ему лучше оформить инвалидность?До увольнения или после.Конкретно интересует вопрос по выплатам.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день. А пенсию он будет оформлять по выслуге лет или по инвалидности?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так я и хочу узнать,как лучше сделать.Есть ли разница?

Согласно Ст. 43 Закона О полиции

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:
1) в отношении инвалида I группы — 1;
2) в отношении инвалида II группы — 0,5;
3) в отношении инвалида III группы — 0,3.

Для установления коэффициентов, указанных в п. 6 приведенной статьи принципиального значения, когда была оформлена инвалидность, до увольнения или после, не имеет.

Главное, чтобы причиной установления инвалидности явилась военная травма, полученная в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Порядок определения учреждениями медико-социальной экспертизы стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
при получении им увечья или иного повреждения здоровья, причинная связь которых военно-врачебными комиссиями определена при указании формулировки «военная травма», в целях принятия решения о выплате ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 6 статьи 43 Федерального закона «О полиции» определен Постановлением Правительства РФ от 31.01.2013 N 70 «О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». В случае увольнения из органов, инвалидность должна быть установлена в течение года с момента увольнения.

Соответственно, если он выходит на пенсию по выслуге лет, с целью получения доплат к пенсии оговоренных п. 6 ст. 43, он вправе оформить инвалидность, как в период прохождения службы, так и после увольнения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Так я и хочу узнать, как лучше сделать.Есть ли разница?
Юлия

Разница есть только в том случае, если это заболевание полученно в период прохождения службы, либо военная травма.

В остальном может увольняться как по ВВК, так и на пенсию. Разницы нет.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ясно.Травма бытовая.

Юлия

Все равно лучше в рапорте просить уволить после прохождения ВВК.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие у него основания для инвалидности? Что это за болезньили травма?

Это военная травма или заболевание, полученное в период службы?

Травма бытовая.
Юлия

А выслуга у него какая?

При определенных условиях пенсия по инвалидности может быть больше

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Травмы после аварии в выходной день.