Постройка гаража для коммерческих целей на участке ИЖС

Добрый вечер, необходимо ваша консультация. Необходимо строительство гаража (небольшая постройка для двух машин) для осуществления предпринимательской деятельности (установка сигнализаций и доп. оборудования) по началу без образования ИП (будет работать 2 человека) на земле индивидуального жилищного строительства. В выписки из кадастрового паспорта прописано что земля предназначена именно для ИЖС. На данной земле стоит жилой дом, который используется в качестве дачи. Данный дом, а также земля принадлежит 2 семьям и не приватизирована. Возможно ли строительство гаража для указанных целей на данной земле?Необходимо ли вносить изменения в части назначения земли в кадастровый паспорт?Обязательно ли постановка на учет небольшого гаража в администрации города ?Возможна ли постройка небольшого гаража без внесения изменений в документы?Спасибо.

, Татьяна,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Сначала надо разобраться с титульным владение землей, а уже потом все остальное… Итак, земля у Вас «не приватизирована». Так на каком тогда праве (аренды, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения)? От этого многое зависит. Предположим, Вы оформили в собственность, тогда надо смотреть местные Правила землепользования и застройки с приложениями: там Вы увидете какие основные, дополнительные и условно-разрешенные виды деятельности разрешены на Вашем земельном участке. От этого и надо «плясать». В общем если что непонятно — пишите, можете обращаться сразу в чат.

Татьяна
Клиент

Добрый вечер. Земля принадлежит нам на праве пожизненного наследуемого владения. В дальнейшем необходимо приватизировать землю, при присутствии 2 семьи (половина земли),которая на контакт идти отказывается.