Права после гражданского брака

Здравствуйте.Я жила гражданским браком.есть ребенок 1год.Кроме алиментов на ребенка какие у меня есть еще права.Могу ли я рассчитывать на алименты по содержанию меня до достижения ребенка 3х лет?

, марина Коваль, г. Магнитогорск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще под гражданским браком понимается брак заключенный в ЗАГСе, но если Вы под этой фразой понимаете фактическое сожительство то Вы не имеете право на Ваше содержание до достижения ребенком возраста 3 лет, это четко прописано в Семейном кодексе

Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина. Семейный кодекс устанавливает, что законом признается только заключенный в ЗАГСе брак. Поэтому фактическое сожительство не несет за собой никаких прав и обязанностей. Что, конечно, не относится к обязанности по воспитанию, обеспечению несовершеннолетних детей.