Жилищные субсидии

Добрый день! Я военнослужащая. Признана нуждающейся в обеспечении жилым помещением в форме предоставления субсидии...Состав семьи 4 человека. Документы отправлены в Москву для учета в бюджет на 2016 год. Если в составе моей семьи, ко времени выплаты субсидии, произойдут изменения в сторону увеличения, то как в таком случае будет выплачиваться субсидия? С учетом нового члена семьи или нет? Если я предоставлю новые данные о составе семьи и жилищная комиссия признает меня нуждающейся в обеспечении жилым помещением в форме предоставления субсидии с учетом нового состава семьи, то будет ли мне выплачена субсидия в 2016 году, или внесут в очередь на 2017 год?

, Иннеса, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас произойдут изменения в составе семьи, то новый член семьи должен быть учтен при расчете ее размера

то будет ли мне выплачена субсидия в 2016 году, или внесут в очередь на 2017 год?
Иннеса

а вот когда она будет выплачена, к сожалению сказать будет невозможно, такк ак законодательство не содержит указание на то в какой срок она должна быть выплачена.

Вы не в МО РФ же служите?

В соответствии с Приказом Министра обороны
Агибалов Иван Иванович

Речь не идет о МО РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иннеса.

Согласно Правилам расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76:

Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

Следовательно, субсидия Вашей семье должна быть пересчитана в сторону увеличения, согласно изменениям в составе семьи, в связи с рождением ребенка, уже из расчета 18 кв. м. не на трех, а на 4-х членов семьи, что составит 72 кв. м. на всю семью.

В соответствии с Приказом Министра обороны от 21.07.2014 г. № 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы:

Директору Департамента бюджетного планирования и социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации обеспечить:

а) учет потребности в бюджетных ассигнованиях на реализацию выплаты субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) при формировании предложений Министерства обороны Российской Федерации в проект федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период;
б) информирование Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации и Департамента финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации о размерах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству обороны Российской Федерации для предоставления жилищной субсидии на соответствующий финансовый год.

Директору Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации обеспечить:
а) направление в течение пяти рабочих дней со дня поступления сведений, указанных в подпункте „б“ пункта 2 настоящего приказа, в Департамент бюджетного планирования и социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации решения по распределению бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств по управлениям (отделам) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, которые закреплены за Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации и региональными управлениями жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации;
б) определение потребности Министерства обороны Российской Федерации в бюджетных ассигнованиях на предоставление жилищной субсидии на очередной год и на плановый период и представление ее в Департамент бюджетного планирования и социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации в порядке и сроки, определенные нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, устанавливающими порядок формирования предложений Министерства обороны Российской Федерации в проект федерального закона о федеральном бюджетена очередной год и на плановый период.

Это означает, что в случае увеличения состава Вашей семьи и предоставления нового пакета документов для перерегистрации права на получение субсидии, новый размер субсидии может быть учтен только на следующий очередной год, в Вашем случае 2017 год.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы должны получить субсидию на всех членов семьи на момент увольнения. Причем если речь идет о третьем ребенке, Вы имеете преимущественное право согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих:

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.