Как переоформить дачный участок давно умершего на родственника

В 1994 году у моей жены умерла мать, на которую был оформлен дачный участок садоводческого товарищества. В течение последующих лет наследство или переоформление не происходило. Ближайшие родственники моей жены (отец и брат) тоже умерли за это время. Возможно ли (и если возможно, что для этого нужно) переоформить дачный участок на имя моей жены?

, Андрей, г. Хабаровск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если Ваша жена фактически приняла наследство — дачный участок (подтверждением чего является вступление во владение наследственным имуществом, сопровождающееся любыми действиями по управлению и пользованию им, оплата за содержание наследственного имущества и т.п.), то, хоть Вы и пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, сначала надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) с заявлением о принятии наследства, указав что фактически жена приняла его такого-то числа. Потом придется обращаться в суд. Вообще сложновато будет, беготни много, но решить вопрос возможно.
Если нужна дополнительная помощь обращайтесь, готова Вам помочь. Дунцова Ирина (г.Хабаровск).