Существует ли обязанность врача спросить согласие пациента на отказ от больничного листа?

лечусь в частной клинике, не выписали больничный с первого дня по забывчивости врача, существует ли обязанность врача спросить согласие пациента на отказ от больничного листа? Чтобы не возникало подобной ситуации? Так как выходит что не уведомил я, хотя я не в курсе как открывают больничный , так как лечусь редко и о больничном спросил еще в день осмотра, потом была операция, болевой шок и тп

, Андрей, г. Новосибирск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Такой обязанности врача законодательством РФ не предусмотрено. Очевидно, законодатель исходил из того, что в оформлении б/л заинтересован прежде всего пациент, а не врач.