Материнский капитал

Добрый день. Я мужчина. В первом браке родился один ребенок. Во втором браке второй. Так же с нами проживают два ребенка жены от ее первого брака. За второго ребенка она получала материнский капитал. Прочитал что отцы тоже имеют право на маткапитал за второго ребенка. Так ли это?

, Евгений, г. Тюмень
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский (семейный) капитал может возникнуть у мужчины, только в случае прекращения такого права у женщин (например, в случае лишения родительских прав, смерти и пр.), за исключением случаев, если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей (статья 3).

С уважением, Анна.