Сокращение на работе

Здравствуйте!У нас на работе сокращение,но просят писать заявление по собственному желанию.Имеют ли право и как действовать в этом случае?

, Юля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

Расторжение трудового договора по инициативе работника (увольнение по собственному желанию) потому так и называется, что речь идёт исключительно о Вашем желании прекратить трудовые отношения. Никто не может заставить Вас написать заявление о расторжении трудового договора, если Вы этого не хотите. Точнее, заставить, конечно, можно, но это незаконно, не хотите увольняться сами — не пишите такое заявление. Администрация хочет сэкономить на выплате положенных Вам компенсаций, помогать ей в этом или нет — только Вам решать, закон в данном случае на Вашей стороне. Будут настаивать — можете обращаться в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юля. В таком случае действовать не надо никак. Выбор за вами — либо пишете заявление по собственному желанию, и вас увольняют без компенсаций. Либо ничего не делаете, ждете уведомления вас не менее чем за два месяца до сокращения, а потом — приказа об увольнении в связи с сокращением. От ваших действий в такой ситуации мало что зависит. Самое правильное — бездействие. Ваше сокращение — проблема работодателя.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Естественно не имеют права заставлять вас увольняться по собственному желанию.Пишите жалобу в прокуратуру и ГИТ