Угрозы жизни

Здравствуйте у меня вот такая проблема.Бывший муж не дает покоя, не раз избевал, воровал вещи.сейчас ведется следствие по поводу кражи со зломом, и вот буквально два дня назад ночью выбил стекло в доме.я его видела в окошко, других свидетелей нет.написала заявление,он естественно все отрицает...при этом названивает моим родителям и знакомым с угрозами...подскажите что предпринять, куда обратиться.

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обращаться нужно в полицию. Желательно фиксировать факты угроз. Если дела двигаться не будут можете написать жалобу в прокуратуру на бездействия сотрудников полиции .

Николай Ширяев
Юрист

Татьяна, доброе утро.

По поводу разбитого стекла могу пояснить, что здесь усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ. Этим занимается участковый. Обратитесь к нему. Вероятно, это ни к чему не приведет, но лишний раз Вашего мужа побеспокоят.

По поводу угроз по телефону. Однозначно вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. реальность угроз отсутствует (рядом с Вами не стоял, нож не подставлял, не душил и т.п.)

Могу посоветовать обратиться с заявлением по поводу побоев. Очень хорошо, если где-то зафиксированы они. Обращение за мед помощью, прохождение мед. освидетельствования. Дела такой категории направляется обычно мировому судье. Но если возбуждено в отношении супруга уголовное дело, то данный факт по ст. 116 УК РФ — побои, присоединят. Это повлияет на вынесенное в дальнейшем наказание судьей. Ну Вам будут предлагать примириться с супругом (чтобы вы не имели претензий). Отказывайтесь и настаивайте на привлечении к уголовной ответственности, в т.ч.в суде.

По поводу жалоб в прокуратуру. Ни к чему не приведет, т.к. как я пояснил ранее, по поводу угроз постановление об отказе в возбуждении будет законным.

В дальнейшем советовал бы Вам по любому скандалу, в том числе при совершении в отношении противоправных действий, обращаться в полицию незамедлительно, фиксировать побои.

Надеюсь был полезен.