Как правильно выкупить долю квартиры

Здравствуйте! У меня умер муж. Мы с ребёнком вступили в наследство по 1/4 доле. У нас получилась 1/2. Вторая половина квартиры у мужа на сестре. Мы решили выкупить её долю. Она просит с нас 1 млн.руб. А оценка всей квартиры в кадастровом паспорте 1 млн.700 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, по какой цене мы должны выкупать долю. По стоимости квартиры на рынке или по кадастровому паспорту? Спасибо!

, Юлия, г. Ижевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

по какой цене мы должны выкупать долю. По стоимости квартиры на рынке или по кадастровому паспорту?
Юлия

Договор — это воля обеих сторон. И цена договора — это исключительно соглашение сторон, продавца и покупателя. никто не вправе обязать продавца продать по какой-то конкретной цене. Как, впрочем, и обязать покупателя купить по определённой цене.

Поэтому Вам остаётся только договариваться...

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Её право назвать любую цену. Продают по рыночным ценам. Если вы не согласны, она имеет право после предложения выкупить эту долю у неё вам, предложить эту долю другим, но обязательно за эту же цену, не меньше. Если вдруг продает другим за меньшую цену, это основание через суд вам переводить права покупателя на вас по этой доле..