Оскорбление личности

Добрый день! Подскажите пожалуйста обращаясь в суд при оскорблении личности дело рассматривают в суде по месту жительства истца или ответчика. Спасибо

, Ирина Владимировна, г. Пятигорск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика.

Елена Котова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ирина Владимировна! НА сегодняшний день оскорбление — это административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Однако, в порядке гражданского судопроизводства Вы имеете право в соответствии со ст. 151 ГК РФ потребовать возмещения морального вреда, причиненного Вам оскорблением. Но это только после того как мировой судья (именно он рассматривает данную категорию дел) признает гражданина виновным в совершении указанного правонарушения и постановление судьи вступит в законную силу. Вот тогда можно попытаться наказать обидчика рублем.

Надеюсь смогла Вам помочь!