Правомерность отключения электроэнергии в жилом помещении

Отключили электроэнергию в квартире. Имеется задолженность. Предупредили письменно за месяц, Но под подпись за 3 дня до отключения не предупредили.(постановление правительства № 354 ). Законны ли действия управляющей компании? Если - нет, то какие претензии можно предъявить? Ведь сейчас лето, продукты портятся, т.к. холодильник отключен. Спасибо.

, Татьяна, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению действия правомерны именно на основании постановления № 354.

Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после
письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в
настоящем разделе;

Да, согласна, что предупредили вас не должным образом. Значит начинаете с претензии в УК в письменном виде в 2 экземплярах. Если ответа не последует в течение 30 дней, то обращаетесь с иском в суд о признании незаконным их распоряжения об отключении электроэнергии.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ.