Выплата алиментов на карту ребенка

Здравствуйте, можно ли оформить дебетовую карту сбербанка на ребенка 14 лет по исполнительному листу и что для этого нужно?

, Андрей, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

можно ли оформить дебетовую карту сбербанка на ребенка 14 лет по исполнительному листу и что для этого нужно?
Андрей

Если Вы хотите перечислять алименты полностью на карту ребёнка, то это невозможно… Можно только на расчётный счёт, и не более 50%.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних детей в банках.

Андрей
Клиент, г. Самара

А можно ли переделать алименты с матери на бабушку ребенка?

Уважаемый Андрей!

можно ли переделать алименты с матери на бабушку ребенка?

Только в судебном порядке, и в случае если мать лишена родительских прав, а бабушка назначена опекуном. (но это, как я понимаю, не вариант).