Покупка квартиры, оплата которой прошла маткапиталом, но доли детей не выделены

Добрый день, хотим купить квартиру, на нее есть обременение банка по ипотеке, но с ним се понятно. Вопрос следующий, есть предположение, что частично ипотека была погашена маткапиталом, но долей детей в данной квартире нет. Чем может грозить впоследствии нам данная сделка. Не могут ли дети, по достижении 18 лет+3 года заявить о том, что их права были нарушены? и потребовать вделить им доли в нашей квартире?

, Ирина, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас в таких случаях прокуратура подает иск понуждении родителей к выделению долей.

Чем может грозить впоследствии нам данная сделка. Не могут ли дети, по достижении 18 лет+3 года заявить о том, что их права были нарушены? и потребовать вделить им доли в нашей квартире?
Ирина

Исключить такое нельзя, если действительно расчет был произведен МСК.

А нет возможности посмотреть сам договор купли -продажи. при использовании МСК, это однозначно отражается в договоре

Ирина
Клиент, г. Уфа

Продавцом квартира была куплена по договору долевого участия в 2012году, оформлена на супругов по 1/2, дети в договоре не фигурируют. собственность оформлена в 2014 году. Мы договор купли-продажи еще не заключали, думаем