Как правильно начать бизнес, если существует возможность нарушения закона

Добрый день. Я хочу запустить бизнес. Суть заключается в том, что я буду устанавливать на телефоны заказчиков программное обеспечение, которое позволяет дистанционно управлять телефоном и получать всю информацию, которая проходит через телефон (смс, запись звонков, местоположение и т.д.). Изначально планирую использовать это программное обеспечение для родительского контроля, защиты от кражи телефона и для архивации данных хранящихся на телефоне. Но также с помощью этих программ можно осуществлять слежку за людьми, что по закону наказуемо.... Подскажите пожалуйста с чего мне начать, чтобы официально оформить свой вид деятельности и как правильно составить договор с клиентом, для того чтобы снять с себя всю ответственность, если клиент будет использовать предоставленное мной программное обеспечение в незаконных целях.

, Алексей, г. Тольятти
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

При построении отношений Вам необходимо учесть, что все действия, связанные с контролем должны осуществляться с согласия того, чей телефон контролируется. Это ключевой момент. Это должно проходить как в договоре на использование ПО, так и в документации к ней. Соответственно, надо снимать с себя всю ответственность на случай установки и слежки.

Необходимо также проанализировать ПО на предмет того, подпадает ли оно под средства для негласного получения информации.