Нужна помощь

Здравствуйте,ситуация следующая: через 11 месяцев после развода бывший муж решил подать на раздел имущества,развелись мы в августе 2014,а с мая 2013 вместе не проживаем,на наши совместные деньги он в июле 2013 купил автомобиль,который в сентябре 2013 я у него купила,мы были в хороших отношениях,но просто так он мне его отдавать не хотел,вот и пришлось оформить договор купли-продажи,он претендует на мою квартиру,полученную в наследство.Совместнр делали ремонт в квартире,покупали кое какую мебель,все это время я самостоятельно оплачивала коммунальные услуги на свои деньги,а до регистрации брака,пока делали ремонт,проживали у моей бабушки,которая нас кормила и сама платила за квартиру,ни копейки он не отдавал ей,сейчас он претендует на все,как быть?

, Елена, г. Липецк
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
он претендует на мою квартиру, полученную в наследство.
Елена

Имущество полученное одним из супругов в дар или по наследству разделу не подлежит.

Совместнр делали ремонт в квартире, покупали кое какую мебель, все это время я самостоятельно оплачивала коммунальные услуги на свои деньги, а до регистрации брака, пока делали ремонт, проживали у моей бабушки, которая нас кормила и сама платила за квартиру, ни копейки он не отдавал ей, сейчас он претендует на все, как быть?
Елена

Он сможет претендовать только на компенсацию за ремонт и то должен доказать, предоставить чеки, накладные и др.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

он претендует на мою квартиру, полученную в наследство
Елена

Имущество, полученное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам (в том числе и по наследству) является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит.

Так что на Вашу квартиру муж претендовать не может. Ну а если хочет делить мебель — пусть подаёт в суд.

Елена
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответы!

А если он каким-то образом где-то найдет чеки и другие бумажки задним числом оформленные на ремонт,разве не нужно сначала произвести экспертизу,когда именно ремонт был сделан,эти ли это материалы,и износ материалов тоже должен учитываться,или оценивают,как новые?

А еще вопрос,машина мною у него куплена еще в официальном браке,но мы не проживали вместе и не вели общее хозяйство,это можно доказать и как?

К тому же,со мной в квартире проживает мой несовершеннолетний ребенок от 1 брака,это как-то учитывается,что у меня на иждивении ребенок и он так же пользуется этой квартирой,где был произведен ремонт?

Вещи,получается,приобретенные для обучения ребенка,планшет и принтер могут поделить,так как мы были в браке,но не проживали вместе?

Уважаемая Елена!

А если он каким-то образом где-то найдет чеки и другие бумажки задним числом оформленные на ремонт, р
Елена

Просто РЕМОНТ, произведённый в квартире, изменений в праве собственности на неё не влечёт.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов
может быть
признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в
период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).

Тем более, что ремонт Вы делали на совместные деньги, а не на его личные средства.

машина мною у него куплена еще в официальном браке, но мы не проживали вместе и не вели общее хозяйство, это можно доказать и как?
Елена

В основном это доказывают свидетельскими показаниями. Это допустимо.

Вещи, получается, приобретенные для обучения ребенка, планшет и принтер могут поделить, так как мы были в браке, но не проживали вместе?
Елена

Нет, не могут.

5. ст.38 СК РФ Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.