Купля продажа назначение стоимости договора

Не родственник владеет 7/8 квартиры, зарегистрирован на 8/8 он один. Он хочет передать квартиру мне в собственность либо через дарственную либо через договор купли продажи. Не признают ли договор купли продажи усилиями его дальних родственников (ближних нет) через суд ничтожным если цена будет меньше 13% кадастровой стоимости.

, Владимир, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Согласно ст.250 ГК РФ, собственник 1/8 доли имеет преимущественное право покупки его доли. Если он предложит им купить его долю по такой стоимости, они её купят. Если он предложит им дороже, а потом продаст по более низкой цене — то они через суд имеют право перевести на себя права покупателя.

Так что лучше будет, если он Вам свою долю подарит, так как положения ст.250 ГК РФ на дарение не распространяются.